EUROPLA' XXIII - 2018

Organizzato in collaborazione con il Comune di San Giovanni Valdarno il festival dell'arte di strada: teatro, musica, street band, clown, acrobati, giocolieri, performance contemporanee nel suggestivo scenario del centro storico della città di Masaccio: piazza Cavour, piazza Masaccio, Corso Italia... dalle 21 fino all'alba. Nell'ambito dei progetti di Orientoccidente 2018 #orientoccidentenetwork


Comune di San Giovanni Valdarno
Festival Orientoccidente

nottebianca_13a
San Giovanni Valdarno (AR)
22-23/06/2018


EUROPLA' XXIII
La festa. In strada.


PRIMO TEMPO < venerdì 22 giugno >

ITALO PECORETTI presenta
> TRANSILVANIA CIRCUS
[ spettacolo clown con pupazzi ] piazza Cavour – ore 21.45

MATTATOIO SOSPESO presenta
> LES AMANTS DU CIEL
[ acrobati e performer verticali] - piazza Cavour – ore 22.40

> SIR LIPTON AND LADY TWINING
[ teatro itinerante di strada ] - corso Italia e ovunque – dalle ore 21.30

CARRO NAVALIS presenta
> REVOLUTION
con Enrico Vanzella e Alex Campagner
[ teatro itinerante di strada: giocoleria e bolle giganti ] - corso Italia – dalle ore 21.30

> CIACCIABANDA
[ street band ] - corso Italia e piazza Cavour – dalle ore 21.30

ALESSIO BURINI presenta
> IL TEMPO IN POESIA
[ giocoleria e di strada ] - corso Italia – dalle ore 21.30

CARRO NAVALIS presenta
> GLI AMOROSI INCANTI
con Melissa Palermo
[ teatro itinerante di strada: la Chiromante ] - corso Italia – dalle ore 21.30

> MINO CAVALLO LIVE LOOPING
[ ambient-jazz ]
> GIOVANNI BONECHI PICTURA IN PLATEA
[ live painting ]
> ANDREA RAUCH AI MARGINI DEL TEATRO
[ immagini del teatro di figura 1980-2015 ]
piazza Masaccio – dalle ore 21.40

> MARTA CELLI
[ arpa celtica ] – Piazza Cavour – dalle ore 21

PACHAMAMA TEATRO CLOWN presenta
> PEPITA GAMBELUNGHE
[ clown trampoliere ] - corso Italia – dalle ore 21.30

> ULLI ULLI
[ face_painting : truccatutti d’arte] - corso Italia – dalle ore 21.30


SECONDO TEMPO < sabato 23 giugno >

AGOSTINA RECINELLA presenta
> MATRIOSKA
[ acrobata e cabaret ] Piazza Cavour – ore 21.30

TEATRO NECESSARIO presenta
> CLOWN IN LIBERTA’
[ impossibile concerto in piazza ] – ore 22.30

> IL MINOTAURO
[ teatro itinerante di strada ] - corso Italia e ovunque – dalle ore 21.30

MONDONOVO presenta
> ELISIR D’AMORE – Il sogno di Arlecchino
liberamente tratto dall’opera buffa di Gaetano Donizetti
con Marzia Bonaldo, Filippo Maria Covre, Gianluca Da Lio
[ teatro di strada ] - corso Italia/viale Diaz – dalle ore 21.30

> LUANA PRIMAVERA
[ cantautrice busker ] - corso Italia/viale Diaz – dalle ore 21.30

CARRO NAVALIS presenta
> REVOLUTION 
con Enrico Vanzella e Alex Campagner
[ teatro itinerante di strada: giocoleria e bolle giganti ] - corso Italia – ore 21.30

FILIPPO BRUNETTI presenta
> L’ONIRONAUTA
[ clown giocoliere performer ] - corso Italia/viale Diaz – dalle ore 21.30

> SkaTà
[ street percussion band ] - corso Italia/piazza Cavour – dalle ore 21.30

CARRO NAVALIS presenta
> GLI AMOROSI INCANTI & SUONATI
con Melissa Palermo e Alberto Levorato
[ teatro itinerante di strada: la Chiromante ] - corso Italia e ovunque

> LORENZO BOSCUCCI LIVE LOOPING
[ tecno ambient ]
> GIOVANNI BONECHI PICTURA IN PLATEA
[ live painting ]
> ANDREA RAUCH AI MARGINI DEL TEATRO
[ immagini del teatro di figura 1980-2015 ]
piazza Masaccio – dalle ore 21.40

PACHAMAMA TEATRO CLOWN presenta
> DORA LUZ
[ donna-farfalla trampoliera ] - corso Italia– dalle ore 21.30

> ULLI ULLI
[ face_painting : truccatutti d’arte ] - corso Italia – dalle ore 21.30
 
---------------------------------------------------------------- 
#OCCUPYTUCANO
Piazza Cesare Battisti - dalle ore 22

PRIMO TEMPO < venerdì 22 giugno >
> DRUGO FROM SMASH PROJECT
> THE ROCK’N’ROLL KAMIKAZES
> ALEXANDER ROBOTNICK
> presenza: FOTOSINTESI LAB. PROJECT

SECONDO TEMPO < sabato 23 giugno >
> FLUO COLOR MUSIC FESTIVAL
[ in collaborazione con ASSOCIAZIONE TUCANO ]

-----------------------------------------------------------------
< sabato 23 giugno >
Via Roma - dalle ore 20

THE JUKE BOX
[ rock’n’roll anni ‘60] 

------------------------------------------------------------------------------------------------
coordinamento: Materiali Sonori
con Festival Orientoccidente - Festival delle Scoperte

grafica : EMMETI-STUDIO.it
special europlà art poster : ANDREA RAUCH

impianti audio e luci: www.musicfactorylive.it
strumenti: Brahms Strumenti Musicali

www.comunesgv.it
www.facebook.com/nottebiancasgv

PER IL PROGRAMMA COMPLETO SEGUI:
#nbsgv


www.materialisonori.it
info: 055.9120363

  
EVENTI & CONCERTI
  • 21 settembre 2018

    David Riondino

    David Riondino legge, racconta e mette in musica il Decameron. 
    MONTERIGGIONI (SI) . Slowtravel Festival 
  • 25 settembre 2018

    CARACAS {Valerio Corzani & Stefano Saletti]

    con Erica Scherl, Eugenio Saletti, Filippo Schininà.
    SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
    . Villa Bruno - Festival Ethnos   
  • 29 settembre 2018

    Simone Baldini Tosi

    SALERNO . Parco dell'Irno - “Il suono della MENTEPRESENTE” Yoga Expo 2018 
  • 2 ottobre 2018

    Letizia Fuochi

    FIRENZE - Teatro della Compagnia - Queeer Festival