La ballata di carta, anteprima Orientoccidente 2016

Mercoledì 11 maggio, Multisala Cine 8, Montevarchi (Ar).
Lo spettacolo di NATA e Diesis Teatrango ispirato alla Carta di Lampedusa.
A seguire il film “Fuocoammare”

Primi nomi per Orientoccidente, festival aretino di musiche e culture migranti, al via con una serata anteprima che punta i riflettori su Lampedusa e porta in scena lo spettacolo “La ballata di carta”.

A seguire, proiezione del film “Fuocoammare” di Gianfranco Rosi, premio Orso d’oro al Festival di Berlino.

Produzione della compagnia teatrale NATA e di Diesis Teatrango, di e con Piero Cherici, Lorenzo Bachini, Livio Valenti, “La ballata di carta” racconta, attraverso canti, racconti e testimonianze, i popoli migranti attraverso uno sguardo che parte dalla nostra storia passata per arrivare all’attualità.

Dal viaggio, dallo spostarsi come necessità universale, al viaggio di “speranza” di chi si muove a causa di guerre, fame, persecuzioni, ricerca di condizioni economiche migliori.

Il riferimento è alla Carta di Lampedusa, documento sottoscritto da decine di associazioni a seguito dei naufragi dell’autunno 2013, in cui persero la vita centinaia di immigrati.

Uno strumento attraverso il quale la società civile, le reti e i movimenti dei migranti e coloro che cercano di tutelarne i diritti, potesse dare vita a una grande coalizione, per costringere la politica e le istituzioni a pensare a una nuova politica.

_______________________________________

Di seguito il programma, provvisorio, di Orientoccidente 2016, che come di consueto si svolgerà nei mesi di luglio e agosto.

ORIENTOCCIDENTE 2016
culture e musiche migranti
dodicesima edizione


LA BALLATA DI CARTA
[anteprima]
voci dalla carta di Lampedusa
con Lorenzo Bachini, Piero Cherici, Livio Valenti
conduce Giampiero Bigazzi
a seguire proiezione del film documentario ”FUOCOAMMARE” di Gianfranco Rosi
mercoledì 11 maggio . Montevarchi . Multisala Cine 8
[ in collaborazione con Diesis Teatrango - Nata ]

LUIGI “GRECHI” DE GREGORI
con Leonardo Petrucci (chitarra)
lunedì 4 luglio . Castelnuovo dei Sabbioni – Cavriglia . Museo delle Miniere

MISCARIMIRI’
< pizzica pizzica >
“Tradinnovazionesalentina”
Claudio “Cavallo” Giagnotti (voce, tambureddhu); Alessio Amato (voce, sinth);
Dario Stefanizzi (voce, fiati); Gabriele Martino (voce, mandolino)
giovedì 14 luglio . Terranuova Bracciolini . Piazza Liberazione

WHISKY TRAIL
martedì 12 luglio . Ambra (Bucine) . Piazza Garibaldi
[ produzione Orientoccidente in collaborazione con Terre d’Ambra - Proloco Ambra - Società Cooperativa Drammatica Filarmonica di Ambra ]

RAPHAEL
“Reggae Survival Tour 2016”
venerdì 15 luglio . Terranuova Bracciolini . BetaBar
[ in collaborazione con BetaBar ]

ENRICO FINK & ARLO BIGAZZI
“Storie fuori dal pozzo”
con Enrico Fink (voce, flauto); Massimo Greco (mandolino, banjo); Riccardo Battisti (fisarmonica);
Arlo Bigazzi (basso); Massimiliano Dragoni (salterio, percussioni).
giovedì 21 luglio . Terranuova Bracciolini . Loc. Traiana
[ produzione Orientoccidente - in collaborazione con Associazione Dritto e Rovescio ]

FRED WESLEY & THE NEW JBs
Fred Wesley (trombone, voce); Gary Winters (tromba); Phillip Whack (sax); Reggie Ward (chitarra); Peter Madsen (tastiere); Dwayne Dolphin (basso); Bruce Cox (batteria).
domenica 24 luglio . San Giovanni Valdarno . Piazza Masaccio

FRANCESCA BRESCHI. CHIARA RIONDINO.
FRANCESCO FRANK CUSUMANO
“La stessa rabbia, la stessa primavera”
martedì 26 luglio . Terranuova Bracciolini . Piazza Unità italiana

STEFANO SALETTI & PICCOLA BANDA IKONA
Stefano Saletti (oud, chitarra), Barbara Eramo (voce), Mario Rivera (basso), Giovanni Lo Cascio (batteria)
giovedì 28 luglio . Loro Ciuffenna . Piazza Matteotti
[ produzione Orientoccidente - in collaborazione con Filarmonica G. Verdi di Loro Ciuffenna ]

FORRO’ MIOR
SPECIAL LATINITADE EVENT
Nicolas Farruggia (voce e chitarra); Alberto Becucci (fisarmonica); Timoteo Grignani (zabumba); Niccolò Pacini (triangolo)
sabato 30 luglio . Reggello . Piazza Potente
[ produzione Orientoccidente ]

MESCARIA
Aranna Romanella (voce, chitarra); Vieri Bugli (violino);
Modestino Musico (fisarmonica); Gabriele Pozzolini (battewria, percussioni).
mercoledì 3 agosto . Loro Ciuffenna . Piazza Matteotti
[ produzione Orientoccidente - in collaborazione con Filarmonica G. Verdi di Loro Ciuffenna ]

CONCERTO PER L’EUROPA
QUARTETTO DI ROMA feat. ORIO ODORI
“Da Mozart alla Carta di Lampedusa…”
Marco Fiorini (violino); Biancamaria Rapaccini (violino); Carmelo Giallombardo (viola);
Alessandra Montani (violoncello) e Orio Odori (clarinetto)
giovedì 4 agosto . San Giovanni Valdarno . Pieve di San Giovanni Battista
[in collaborazione con Festival del Quartetto d’Archi alla Pieve di Gropina ]

Orientoccidente sostiene i progetti della Fondazione Il Cuore Si Scioglie.

Mercoledì 11 maggio – ore 21
Multisala Cine 8 – Via Farnia, 2 – Montevarchi (Ar)
Info tel. 055.9120363 – www.orientoccidente.net
Biglietto: 4,5 euro

 
EVENTI & CONCERTI
  • 16 dicembre 2017

    Michele Marini ORGANICTRIO

    Concerti con il nuovo album, per Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (organo); Emiliano Barrella (batteria, percussioni).
    CAVA DE' TIRRENI (SALERNO) . Roda Viva (Via Vincenzo Montefusco n.1)
  • 20 dicembre 2017

    CARACAS [Corzani & Saletti]

    Presentazione dell nuovo progetto “Ghost Tracks”. Con Valerio Corzani (basso semiacustico ed elettrico, spoken word voice, fringophone app, electronics, looping and sampling) & Stefano Saletti (chitarra elettrica, oud, bouzouki, cavaquinho, voce e cori, melodica, electronics, looping and sampling) con Erica Scherl (violino, tastiera); Eugenio Saletti (chitarra elettrica, voce).
    ROMA . Monk Club 
  • 28 gennaio 2018

    Festa dei Popoli

    SAN GIOVANNI VALDARNO . Pieve + Oratorio Don Bosco - ore 16
  • 15 febbraio 2018

    FLAME PARADE

    ALESSANDRIA . Mag Mell Irish Club (corso K. Marx,116)
  • 24 febbraio 2018

    MATERIALI IN SCENA 2018 : Artimede Teatro

    ”NECKLACE – I diamanti della regina”
    di Ernesto Monte – regia di Anna Ambrosio, Ernesto Monte.
    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale 
  • 14 aprile 2018

    MATERIALI IN SCENA 2018 : Donatella Alamprese Ensemble

    TANGOSUITE"
    con Marco Giacomini (chitarra); Andrea Farolfi  (violino); Alessandro Moretti (fisarmonica); Amedeo Ronga (contrabbasso) e la partecipazione dei ballerini Alessandra Pais e Guido Murdolo.
    CAVRIGLIA (AR) . 
    Teatro Comunale