nottebianca_12 a San Giovanni Valdarno

Comune di San Giovanni Valdarno
assessorato alla cultura

nottebianca_12a
San Giovanni Valdarno
17/06/2017




#OCCUPYTUCANO
LIVE ROCK ZONE
Piazza Cesare Battisti - dalle ore 22


GIUDA
THE OLD BLOSSON
THE COGS
GRANSODA DJ
+
VALERIO MIRABELLA RADIO SET
[ That’s All Folks - diretta web su www.theroost.it ]
[ a cura del Circolo ARCI Bani ]

LA FESTA.
IN STRADA. Europlà XXII
piazza Cavour / corso Italia / piazza Matteotti - dalle ore 21


> CIKO EL CICOGNO
[ teatro itinerante di strada ] - corso Italia e ovunque

> MADAME RANDOLA’
[ teatro itinerante di strada – rats rivets art ] - corso Italia e ovunque

TERZOSTUDIO/CIRCO IMPROVVISO presentano
> LA PARATA DEL DINOSAURO
[ spettacolo di trasformismo e illusionismo su trampoli ] - corso Italia ore 21
> PINDARICO
[ spettacolo di trasformismo e illusionismo su trampoli ] - piazza Cavour ore 22

> GIRLESQUE STREET BAND
[ latin-funky women orchestra ] - corso Italia 21 - piazza Cavour ore 21.30 – piazza Cesare Battisti ore 22.15

> L’ORCHESTRA NAZIONALE DELLA REPUBBLICA
POPOLARE DI DANGHISJA
con la partecipazione straordinaria di
ANDREA KAEMMERLE & la BANDA IMPROVVISA
con Arlo Bigazzi (basso), Ruben Chaviano Fabian (violino), Letizia Bonchi (violino);
Sergio Odori (percussioni) & la Filarmonica G. Verdi di Loro Ciuffenna.
musiche, arrangiamenti e direzione di ORIO ODORI . progetto di Andrea Kaemmerle & Giampiero Bigazzi
[ produzione Guascone Teatro – Materiali Sonori ] - piazza Cavour ore 23

> LA MANADA DEL FUEGO
AFRICA FUOCO E RITMI DEL LIMBO
[ percussioni e giochi con il fuoco ] - piazza Matteotti ore 22 – piazza Cavour ore 24

> CIACCIABANDA STREET BAND
[ sguerguenze musicali itineranti & Brigata Musicomio ] - corso Italia e ovunque

> #VIAALBERTISOCIALLIBRARY

SPAZIO SOCIALE E AMBIENTE NATURALE NELLA CONTEMPORANEITA’
letture, libri, mostre, makers, human library, live music, installazioni,
video mapping, light design, film, performance.
Piazza Masaccio / Via Alberti / Palazzo Salviati / Biblioteca / Palazzo Corboli / Palazzo Panciatichi - dalle ore 18 alle ore 24

via Alberti - ore 18 – 01
BOOKCROSSING
a cura dei volontari della Bibliocoop

INSTALLAZIONI
a cura di casa masaccio centro per l’arte contemporanea

GIARDINI DI PROSSIMITÀ’
Cantiere Civico coltivare insieme lo spazio pubblico

DOPOPAESAGGIO
expo associazioni e progetti (OrtoAperto, Terra Nova edizioni)
[ a cura di Associazione Culturale Pandora ]

#VIALBERTISOCIALIBRARY 2.0 - SOCIAL MEDIA TEAM
[ a cura dell’Associazione Conkarma ]

#TERZOPAESAGGIO 2.0 - SOCIAL MEDIA TEAM
a cura dell’Associazione Conkarma

Palazzo Salviati (Palazzaccio corte interna) - ore 18 – 01
URBAN GARDEN - CHILLOUT ZONE

Biblioteca sez. Ragazzi – Palazzo Corboli - ore 18 . ore 21 (replica)
WINNIE THE POOH – IL CASO DEL MIELE SCOMPARSO
Lettura animata con burattini
prenotazione obbligatoria max. 20
[ a cura della sezione ragazzi della Biblioteca ]

Biblioteca Comunale - Palazzo Corboli - ore 19 – 24
GEOMETRIE VEGETALI
materiali naturali, ceramica, acciaio, stampa digitale
di Sergio Traquandi

Biblioteca Comunale - Palazzo Corboli - ore 19 – 24
MAKERS
Laboratorio di fabbricazione digitale - Stampante 3D - Arduino|
BANANOFORTE_ SUONARE CON LA FRUTTA
[ a cura di FabLab VIT ]

Biblioteca sez. Ragazzi - Palazzo Corboli - dalle ore 22
LA BORATORI – PROGETTO LETTURA 2017 | Videoproiezione
[ a cura di Associazione Liberarte ]

Via Alberti - ore 20 - 24
ASSAGGI DI - VERSI
Truck food

Via Alberti - ore 20 - 24
STRETTINO JAZZ BAND
jazz, bossa nova,latin,funk

via Alberti - ore 21 – 23
LETTURE AD ALTA VOCE | Paesaggi letterari, tra natura selvaggia e natura domata
dalla biblioteca come spazio della diversità, un libro per ogni lettore ed un lettore per ogni libro
Leonardo Boff, Emilio Salgari, Maria Pagnini, Edgar Lee Masters, William Shakespeare
Grazia Deledda, Umberto Pasti, Stefania Bertola, Jean Giono, Vamba, Leonardo da Vinci,
Maurizio Maggiani, Carlo Collodi, Giuseppe Tomasi di Lampedusa
[ a cura di Michele Neri ]

TPO COMPANY
POP UP GARDEN – INTERACTIVE THEATRE
[dedicato a Gilles Clement, botanico, poeta e giardiniere ]
ore 21.30 –24 | Piazza Masaccio
POP UP GARDEN – VIDEOMAPPING
ore 21 – 01 . Piazza Masaccio - Basilica di Maria SS. delle Grazie

ore 24.00 – 02 . Piazza Masaccio - Basilica di Maria SS. delle Grazie
VIDEOMAPPING
a cura di THE FAKE FACTORY

Biblioteca Comunale sala lettura – Palazzo Corboli - ore 22 - 24
HUMAN LIBRARY TOSCANA: STORIE DIVERSE
[ a cura di Ass. Culturale Pandora ]

Biblioteca Comunale sala proiezioni – Palazzo Corboli - ore 23 – 24
GILLES CLÉMENT, LE JARDIN EN MOUVEMENT
Un film de Olivier Comte

Via Alberti sud – Palazzo Panciatichi - ore 22 - 24
I GIARDINI DI COMPTON HOUSE
Diana Colosi, arpa

Via Alberti sud - ore 21.30 - 24
TERZO PAESAGGIO
light e video design | sonorizzazioni
[ a cura di Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea ]

info e prenotazioni: Biblioteca Comunale Masaccio SGV
Tel. 055 9126277 - biblioteca@comunesgv.it


> LA NOTTE DEI MUSEI
I Musei di San Giovanni Valdarno aperti fino alle 01.00


Casa Masaccio - dalle ore 18
IL CINEMA DI PIPPO DELBONO - LA CAMERA NEGLI OCCHI
THE END
a cura di Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea

Casa Masaccio Giardino - dalle ore 21
#URBANGARDEN_3 - POESIE EUGRUGHE
Installazione sonora a cura di Francesco Michi, remix Pietro Michi

Casa Giovanni Mannozzi - dalle ore 18
QUESTA VOLTA L’ARTISTA SONO IO_ 2017
istituzione laboratori didattici 2016/2017 e opere della Collezione Comunale d’Arte contemporanea
a cura di Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea
con Irene Lupi, Sandra Gambassi, Giulia Puliti, Jonida Xherri

Casa Giovanni Mannozzi_corte interna - Vicolo Rossi - dalle ore 21.00
#URBANGARDEN_4 - MINO CAVALLO LIVE
a cura di Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea

Museo della Basilica di S. Maria delle Grazie
Museo della Basilica di S. Maria delle Grazie - ore 21.30 e 22.30
I GIOVANI PER SAN GIOVANNI: IL MUSEO DELLA BASILICA
RACCONTATO ATTRAVERSO GLI OCCHI DEGLI STUDENTI.
Visita guidata gratuita del museo a cura degli studenti del Liceo Linguistico Giovanni da S. Giovanni,
del Liceo scientifico B. Varchi di Montevarchi, del Liceo artistico Piero della Francesca di Arezzo
[max. 30 partecipanti per visita, info e prenotazioni Pro loco 055 9126268]

Museo delle Terre Nuove
Museo delle Terre Nuove | Sala Consiliare di Palazzo di Arnolfo - ore 21; 22; 23
ALBERTO GALLIGANI IN DECAMERON
intrecci di storie medievali e scandali contemporanei
[per tutti dagli 8 anni - max 35 partecipanti per volta, info e prenotazioni tel. 055 9126213]
a cura di Associazione Muse


> CANTA(L’)AUTORE
WHITE EDITION
corso Italia/viale Diaz – dalle ore 20.30


BORDERLINE LOVERS
PLUG AND PLAY
NORA
DUO DEGRADABILI
E + E
KOEL WILDER DJ
[ pop/rock/songs live set - in collaborazione con Quasi Quasi ]


> BLACK ZONE 2017
AFROEVENTS
via Roma – dalle ore 22


DJ LUCA T
DJ NIKY
DJ SKALINO
voice: MAD
live show percussion: BIGO
[ a cura di Afroevents ]

-------------
> BIMBOLANDIA
piazza Cavour- dalle ore 20.30
Un angolo di città per i più piccoli pieno di sculture di palloncini, bolle di sapone giganti,
magici trucchi e animazione per bambini
[ a cura di conkarma e Ulli Ulli ]

-------------
> OBIETTIVO MASACCIO
edizione 2017
GABRIELE MICALIZZI
mostra nella Pieve di San Giovanni Battista e installazione in via Peruzzi
ALESSANDRO MONTANARI
mostra ex-Ceramica in via Mannozzi
“SAY I DO”
Mostra presso Geontologie
www.obiettivomasaccio.it
[ a cura di Fotoclub “Il Palazzaccio”]

-------------
> BALLANDO SOTTO LE STELLE
ballo liscio & gare di ballo.
Piazzetta S.Antonio – dalle ore 21.15
[ a cura dell’Associazione Culturale Masaccio ]

-------------
> GIARDINO DI’ NOCE
ACOUSTIC VERVE in concerto
via Mannozzi – dalle ore 21.30
[ a cura dell’Associazione Residenti Centro Storico ]

-------------
> PER LA SECONDA VOLTA
La storia di Enrico Angelini, partigiano - documentario di Andrea Mugnai
Corso Italia,197
proiezione ogni ora dalle 18 alle 23.
[ a cura di Andrea Mugnai @perlasecondavolta ]

-------------
> SAN GIOVANNI COM’ERA...
Mostra fotografica
Ex-Pretura – piazza Cavour
[ a cura dell’Associazione Pro Loco San Giovanni Valdarno ]

> MERCATINO DELL’ARTIGIANATO E DELL’ANTIQUARIATO
Via Garibaldi - dalle ore 19
[ a cura dell’Associazione Pro Loco San Giovanni Valdarno ]

------------------------------------------------------------------------------------------------

coordinamento generale: Materiali Sonori
impianti audio e luci: www.musicfactorylive.it
strumenti: Brahms Strumenti Musicali

www.comunesgv.it
www.facebook.com/nottebiancasgv

PER IL PROGRAMMA COMPLETO SEGUI:
#nbsgv

www.materialisonori.it
info: 055.9120363

  
EVENTI & CONCERTI
  • 20 luglio 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 : FRANKIE CHAVEZ & Band

    TERRANUOVA BRACCIOLINI . Piazza Liberazione
  • 20 luglio 2017

    YASMINE HAMDAM

    COLEGNO (TORINO) . Flowers Festival - Parco della Certosa
    [ tour contacts : www.musicalista.it ]
  • 22 luglio 2017

    Flame Parade

    FIRENZE . Piazza Santo Spirito 
  • 23 luglio 2017

    WIM MERTENS

    ANDRANO (LECCE) . Festival Barezze Summer Luce
  • 24 luglio 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 - LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA

    72mo Anniversario della Liberazione di San Giovanni Valdarno
    PAISA’ [Episodio Fiorentino] (1946) di Roberto Rossellini
    FIRENZE DI PRATOLINI (1959) documentario di Cecilia Mangini
    LE RAGAZZE DI SAN FREDIANO (1956) di Valerio Zurlini con Antonio Cifariello, Rossana Podestà
    SAN GIOVANNI VALDARNO . Piazza Cesare Battisti. ore 21.15 
  • 24 luglio 2017

    L'Orchestra Nazionale della Repubblica Popolare di Danghisja

    con la partecipazione di ANDREA KAEMMERLE & la BANDA IMPROVVISA e con Arlo Bigazzi (basso), Ruben Chaviano Fabian (violino), Letizia Bonchi (violino); Francesco Donnini (trombone neem); Lorenzo Chiarabini (percussioni) & la Filarmonica G. Verdi di Loro Ciuffenna.
    musiche, arrangiamenti e direzione di Orio Odori. Progetto di Andrea Kaemmerle & Giampiero Bigazzi 
    VOLTERRA 
    . Piazza dei Priori - Volterra Teatro
  • 28 luglio 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 : MAJAKOVSKIJ!

    Il futuro viene dal vecchio, ma ha il respiro di un ragazzo
    Poesie e vita del giovane Vladìmir Vladìmirovic Majakovskij.
    con CHIARA CAPPELLI (voce); ARLO BIGAZZI (basso, electronics);
    LORENZO BOSCUCCI (electronics) & MIRIO COSOTTINI (tromba)
    LORO CIUFFENNA (AR) . Museo Venturino Venturi
    [ produzione Orientoccidente - in collaborazione con Filarmonica G. Verdi di Loro Ciuffenna ]  
  • 29 luglio 2017

    TUXEDOMOON

    BRINDISI . Parco Archeologico D'Egnazia
  • 29 luglio 2017

    Flame Parade

    FIRENZE . Off Bar - Lago dei Cigni
  • 30 luglio 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 : MARCO ROVELLI

    La Leggera – l’anima della Toscana popolare.
    Canti e storie di Caterina Bueno, Altamante Logli, Carlo Monni
    TERRANUOVA BRACCIOLINI . piazza Unità d’Italia 
  • 31 luglio 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 - LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA

    film in pellicola...
    LUCE NELLA PIAZZA (1962) di Guy Green con Rossano Brazzi, Olivia De Havilland
    ARRIVEDERCI FIRENZE (1958) di Rate Furlan con Narciso Parigi, Maria Pia Casilio
    SAN GIOVANNI VALDARNO . Piazza Cesare Battisti. ore 21.15  
  • 1 agosto 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 : I MUSICANTI DI BACCO

    AMBRA - BUCINE . Piazza Garibaldi
  • 3 agosto 2017

    PERLAMORA FESTIVAL: Tre Uomini A Piedi

    Incontro con PAOLO CIAMPI (autore del libro “Tre uomini a piedi” edizioni Edicilo).
    OLIVIERO BUCCIANTI (scrittore e guida ambientale). DANIELE RASPINI (camminatore).
    FIGLINE INCISA VALDARNO (FI) . Località Pavelli – Centro Perlamora
    [ direzione artistica GIORGIO TORRICELLI - in collaborazione con Orientoccidente 2017 ]   
  • 4 agosto 2017

    ORIENTOCCIDENTE 2017 : SERTAO TRIO feat. BRAHIMA DEMBELE’

    con BRAHIMA DEMEBELE’ (voce, kora, ballophon, djembé); MINO CAVALLO (chitarre);
    AMEDEO RONGA (basso); ETTORE BONAFE’ (vibrafono, percussioni).
    LORO CIUFFENNA (AR) . Piazza Matteotti  
  • 19 agosto 2017

    Flame Parade

    FERRARA . Busker Festival 
  • 25 agosto 2017

    CARACAS

    Comincia il tour per prensetare il nuovo progetto “Ghost Tracks”. Con Valerio Corzani (basso semiacustico ed elettrico, spoken word voice, fringophone app, electronics, looping and sampling) & Stefano Saletti (chitarra elettrica, oud, bouzouki, cavaquinho, voce e cori, melodica, electronics, looping and sampling) con Erica Scherl (violino, tastiera); Eugenio Saletti (chitarra elettrica, voce).
    GROTTE DI PERTOSA (SA) . Negro Festival 
  • 26 agosto 2017

    Flame Parade

    EMPOLI . Beat Festival
  • 1 settembre 2017

    Una NOTTE A TERRANUOVA

     BANDABARDO’ in concerto
    + STRANOBAKKANO + GRAN SODA DJ + DJ BRO + ANGELI IN BLUE JEANS + FILARMONICA DI TERRANUOVA + CHICCHI D’UVA + ULLI ULLI 
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) . Centro Storico
    Comune di Terranuova Bracciolini – Commart > produzione Materiali Sonori 
  • 7 settembre 2017

    < Perlamora Festival – post ORIENTOCCIDENTE 2017>

    DIRITTI UMANI: TRE PRETI DI FRONTIERA: DAVIDE TUROLDO. LORENZO MILANI. ERNESTO BALDUCCI
    Incontro con GIANCARLO BRUNI (Comunità di Bose). SANDRA GESUALDI (Fondazione Don Milani).
    CARMELO MEZZASALMA (Comunità San Leolino a Panzano in Chianti).
    Introduce SEVERINO SACCARDI (direttore “Testimonianze”).
    Letture a cura di GIAMPIERO BIGAZZI (Festival Orientoccicdente).
    FIGLINE INCISA VALDARNO (FI) . Località Pavelli – Centro Perlamora [ in collaborazione con Perlamora Festival . direzione artistica GIORGIO TORRICELLI ]
  • 8 settembre 2017

    Flame Parade

    TERRANUOVA BRACCIOLINI . BetaBar 
THE BIG CATALOGUE
Shop
WHAT'S HAPPENING
[ archivio news ]
FACEBOOK