Moon On Fire - short movie di Pierfrancesco Bigazzi & Flame Parade in giro...

Moon On Fire - Short Movie



Illustrazione e grafica Mattia Calosci
Foto di Federico Bezzi

Moon On Fire - Short Movie
Con la selezione al Lucid Dream Fantastic Film Festival e la selezione alle semi finali al Prisma Independent Film Awards
pubblichiamo la locandina ufficiale!

Illustrazione e grafica Mattia Calosci
Foto di Federico Bezzi

Un grazie enorme va a tutti:

Con Charo F. Galura, Marco Zampoli, Claudio Clam Cirri, Moreno Petroni, L'eletto Santia
con la voce di Paolo Camilli
la partecipazione di Chiara Bigazzi Andrea Verletta
Fotografia di Matteo Laguni
Aiuto regia Jessie Nero (Eugenio Corsini)
Vfx e Colorist Luca Boni
Montaggio in collaborazione con Lorenzo Donnini
Foley Artist, Sound Design e mix Eddie On (Andrea Pasqualetti)
Scenografia Luciano Mancini, aiuto scenografo Nadia Righi, costruttore Roberto Calosci
Make up Elisabetta Zanieri
Costumi Giulia Di Renzo
Costume speciale Beatrice Batilde Becattini
Segretaria di edizione Guendalina Vannini
Operatore Samuele Valente
Macchinista Mirko Rigon
Ispettore di produzione Andrea Rapallini

Ass. di produzione Lorenzo Malevolti
Secondo ass. di prod. Emma Martinelli
Actor Coach e Backstage GiulioTorde Dell'Aquila
Catering Francesca Pieraccini e Giovanna Pieraccini

Musiche originali Flame Parade con la voce femminile di Anna Chiara Coco Mugnai.

Testi di Giampiero Bigazzi.

Grazie a Valeria Loppa, Valentina Nappini, Stefano Saletti,
Gioele Rosi, Claudio Cassinelli, Marco Panichi, Rossano Dalla Barba, Martino Crippa, Tammy Corkish

Prodotto da Materiali Sonori Pictures e Black Oaks Pictures

Con Charo F. Galura, Marco Zampoli, Claudio Clam Cirri, Moreno Petroni, L'eletto Santia
con la voce di Paolo Camilli
la partecipazione di Chiara Bigazzi Andrea Verletta
Fotografia di Matteo Laguni
Aiuto regia Jessie Nero (Eugenio Corsini)
Vfx e Colorist Luca Boni
Montaggio in collaborazione con Lorenzo Donnini
Foley Artist, Sound Design e mix Eddie On (Andrea Pasqualetti)
Scenografia Luciano Mancini, aiuto scenografo Nadia Righi, costruttore Roberto Calosci
Make up Elisabetta Zanieri
Costumi Giulia Di Renzo
Costume speciale Beatrice Batilde Becattini
Segretaria di edizione Guendalina Vannini
Operatore Samuele Valente
Macchinista Mirko Rigon
Ispettore di produzione Andrea Rapallini

Ass. di produzione Lorenzo Malevolti
Secondo ass. di prod. Emma Martinelli
Actor Coach e Backstage GiulioTorde Dell'Aquila
Catering Francesca Pieraccini e Giovanna Pieraccini

Musiche originali Flame Parade con la voce femminile di Anna Chiara Coco Mugnai.

Testi di Giampiero Bigazzi.

Grazie a Valeria Loppa, Valentina Nappini, Stefano Saletti,
Gioele Rosi, Claudio Cassinelli, Marco Panichi, Rossano Dalla Barba, Martino Crippa, Tammy Corkish

Prodotto da Materiali Sonori Pictures e Black Oaks Pictures
EVENTI & CONCERTI
  • 23 marzo 2019

    Letizia Fuochi & Francesco Frank Cusumano

    “Tra Gaber e Faber” . LATERINA (AR) . Teatro Comunale
  • 29 marzo 2019

    BandaGaber

    con Simone Baldini Tosi (voce), Luca Ravagni (Sax/Synth), Gianni Martini (chitarra), Luigi Campoccia (Piano/Synth),
    Claudio Demattei (basso elettrico), Dado Sezzi (percussioni).
    GENOVA . Teatro La Claque
  • 30 marzo 2019

    BandaGaber

    con Simone Baldini Tosi (voce), Luca Ravagni (Sax/Synth), Gianni Martini (chitarra), Luigi Campoccia (Piano/Synth),
    Claudio Demattei (basso elettrico), Dado Sezzi (percussioni).
    GENOVA . Teatro La Claque
  • 30 marzo 2019

    MATERIALI IN SCENA 2019 : TRIBAE - The Show

    con ARLO BIGAZZI (basso). MIRIO COSOTTINI (tromba).
    PIER LUIGI ANDREONI (tastiere). LORENZO BOSCUCCI (electronics).
    dal grafic novel “Tribae-The Cascade” di LUCA BANDI
    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale - biglietto 10 €
  • 4 aprile 2019

    MAJAKOVSKIJ! - Il futuro viene dal vecchio, ma ha il respiro di un ragazzo

    Poesie e vita del giovane Vladìmir Vladìmirovic Majakovskij.
    con CHIARA CAPPELLI. ARLO BIGAZZI. LORENZO BOSCUCCI
    AREZZO . Circolo Aurora
  • 5 aprile 2019

    Michele Marini OrganicTrio

    OLMI (Quarrata) . Parco verde" (via galigana 417) - QUINTAURO WITH HORNS
    featuring Filippo Grassi e Tommaso Mannelli ai sax
  • 6 aprile 2019

    Michele Marini OrganicTrio

    AREZZO . Circolo Aurora – Folk Aurora 2019
  • 13 aprile 2019

    MATERIALI IN SCENA 2019 : DIARI DI SCENA

    biglietto: 10 €
    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale
  • 30 aprile 2019

    FAR VIAGGIARE PENSIERI E IDEE

    Best Of di CHIARA CAPPELLI & ARLO BIGAZZI
    con LORENZO BOSCUCCI & MARCO FURELLI
    Reading concerto su testi di Vladimir Majakovskij, Pier Paolo Pasolini, Vittorio Locchi, Dino Campana
    LATERINA (AR) . Teatro Coimunale
  • 4 maggio 2019

    MATERIALI IN SCENA 2019 : ARTIMEDE TEATRO

    ”EARNEST” Liberamente tratto da “L’importanza di chiamarsi Ernest” di Oscar Wilde
    regia di Anna Ambrosio - ore 21.30 . biglietto: 10 €
    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale
  • 11 maggio 2019

    MATERIALI IN SCENA 2019 : MARCO BADIALI

    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale - biglietto 10 €