ORIENTOCCIDENTE NETWORK!


ORIENTOCCIDENTE NETWORK 2013

giovedì 20 giugno . Montevarchi . Piazza Varchi
anteprima Orientoccidente 2013
< presentazione del festival >
CHIMANGO - romando rumbero

venerdì 28 giugno . Figline Valdarno . Località Pavelli
Incontri di letteratura: Machiavelli, i 500 anni de Il principe
Con Dario Nardella e Olga Mugnaini.
[ Perlamora Festival - a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora in collaborazione con il Comune di Figline valdarno ]

giovedì 4 luglio . Montevarchi . Spazio teatro di via Cennano (ore 11)
A teatro col baratto, il giovedì del mercato : Canzoni e storie per grandi e bambini
[Stazione estiva 2013]

venerdì 28 giugno . Figline Valdarno . Località Pavelli
Incontri di letteratura: L’eredità culturale di Giovanni Spadolini
Con Cosimo Ceccuti
[ Perlamora Festival - a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora in collaborazione con il Comune di Figline valdarno ]

giovedì 4 luglio . CASTELNUOVO DEI SABBIONI - CAVRIGLIA (AR) . Museo delle Miniere
< Orientoccidente per la memoria >
BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI - DUO IKONA "Folkpolitik"
[ in collaborazione con Di Piazza in Villa ]

venerdì 5 luglio . Traiana - Terranuova Bracciolini
BASTA! + COVER HAT
[ a cura di Associazione Dritto e Rovescio ]

martedì 9 luglio . Pergine Valdarno . Terrazza Panoramica
Omaggio a Pier Paolo Pasolini
“Alì ha gli occhi azzurri” - regia di Claudio Giovannesi
[Cinema e socialità - Rassegna Cinematografica del Comune di Pergine Valdarno 2013 - XXV edizione ]

giovedì 11 luglio . Motevarchi . Spazio teatro di via Cennano (ore 11)
A teatro col baratto, il giovedì del mercato : Il giornalino di Gianburrasca con Piero Cherici & Giampiero Bigazzi
[Stazione estiva 2013]

giovedì 11 luglio . Pergine Valdarno . Piazza del Comune
ANNA GRANATA con ANTONIO GHEZZANI . GIANLUCA MASALA
ARLO BIGAZZI con VITTORIO CATALANO . LEA MENCARONI . ANDREA TINACCI
& COMPAGNIA TEATRALE MAKALE
con CATERINA MENICONI. CHIARA CAPPELLI. PIERFRANCESCO BIGAZZI
Pasolini – Frammenti in forma di rosa
[ produzione Orientoccidente ]

giovedì 11 luglio . Lucignano . Ristorante Il Goccino
ENRICO FINK & MOLTIMONDI ORCHESTRA
musica & cena con menù ebraico
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

venerdì 12 luglio . Traiana - Terranuova Bracciolini
ANGELI IN BLUES JEANS + THE STREET CLARKS
[ a cura di Associazione Dritto e Rovescio ]

venerdì 12 luglio . Pergine Valdarno . Piazza del Comune
Fra ballo e racconto
[Stazione estiva 2013]

sabato 13 luglio . Montevarchi . Spazio Teatro via Cennano
< PIAZZA MONDO >
MINO CAVALLO & ETTORE BONAFE’ “SERTAO”
[ produzione Orientoccidente - in collaborazione con le Comunità e le Associazioni di Montevarchi + Stazione estiva]
+ performance teatrale: Dimmi di no
+ esibizione di Flamenco a cura di Alessandra Stanganini, insegnante e performer
+ esibizione di Tango a cura del maestro Giovanni Sciuto
[Stazione estiva 2013]

domenica 14 luglio . San Pancrazio - Bucine . Agriturismo La Fonte
A VEGLIA NELL’AIA / IL TEATRO DI PAGLIA
[ a cura di Slow Food Colli Superiori del Valdarno - Slow Folk 5 - 2013 ]

martedì 16 luglio . Bucine . Anfiteatro del Teatro Comunale
KABILA & XDARAWISH
[ evento speciale Orientoccidente - in collaborazione con Cicrolo Arci di Bucine e con il Teatro Comunale di Bucine ]

martedì 16 . Figline Valdarno . Località Pavelli
Incontri di storia e memoria: La liberazione delle terre del Chiani nel 1944
Con Stefano Fusi, Simone Neri Serneri, Claudio Teobaldelli
[ Perlamora Festival - a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora in collaborazione con il Comune di Figline valdarno ]

giovedì 18 luglio - Montevarchi . Piazza Varchi
ERRIQUEZ & FINAZ - Bandabardò
con OMA - ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO
diretta da ENRICO FINK
[ produzione Officine della Cultura - Orientoccidente]

venerdì 19 luglio . Lucignano . Ristorante La Maggiolata
YABALALA > musica & cena con menù arabo
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

venerdì 19 luglio . Terranuova Bracciolini . Traiana
MAURIZIO GERI SWINGTET
[ Orientoccidente 2013 in collaborazione con ...metti un venerdì alla Traiana / Dritto e rovescio ]

sabato 20 luglio . Traiana - Terranuova Bracciolini (ore 6.30)
ALESSANDRO PERPICH violino solo
[ a cura di Associazione Dritto e Rovescio ]

domenica 21 luglio . Loro Ciuffenna . Al Meriggio - ore 17.30
Chapter 24 in "A Momentary Lapse Of Meriggio"
con ANDREA TINACCI (clarinetto basso) . SAVERIO SISTI (chitarre)
dalle musiche di Roger Waters, David Gilmour, Nick Mason e Richard Wright detti anche Pink Floyd.
> cena preparata da CAI – con Giancarlo Nocini
[ a cura di Cooperativa Beta ]

lunedì 22 luglio . San Giovanni Valdarno . Stazione_Ceramica
< proiezione del filmConcerto realizzato da Blanket & Materiali Sonori e prodotto da Cooperativa Koiné>
Cantierranti: SENZA PADRONE – sogni e storie delle cooperative
[ Orientoccidente 2013 in collaborazione con Unicoop Firenze Sezione Soci San Giovanni Valdarno ]

giovedì 25 luglio . Figline Valdarno . Località Pavelli
Incontri di storia e memoria: Gli eccidi di Sant’anna di Stazzema e di Pian d’Albero
Con Michele Silicani, Maurizio Verona, Massimiliano Morandini
[ Perlamora Festival - a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora in collaborazione con il Comune di Figline valdarno ]

venerdì 26 luglio . San Giovanni Valdarno . Piazza Masaccio
ROY PACI & CORLEONE
[ Orientoccidente 2013 ]

domenica 28 luglio . Loro Ciuffenna . Al Meriggio - ore 17.30
La BANDA IMPROVVISA & CANTIERRANTI
Lezione aperta del maestro Orio Odori
su come si organizza una banda al Meriggio per un importante concerto all’Isola del Giglio.
> cena preparata da ENZO BROGI
[ a cura di Cooperativa Beta ]

lunedì 29 luglio - Monte San Savino . Cortile Palazzo di Monte
PAOLA CRISIGIOVANNI – piano solo
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

martedì 30 luglio . Lucignano . Piazza S Francesco
RUBEN CHAVIANO Y CUBA REUNION
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

giovedì 1 agosto . Terranuova Bracciolini . Piazza Liberazione
NADA con FAUSTO MESOLELLA
[ Orientoccidente 2013 ]

venerdì 2 agosto . S. Maria in Valle – Laterina . Cena sociale
10 teatri per 33 autori + Suono Nudo con Katia Lari e Elena de Renzio
[Stazione estiva 2013]

venerdì 2 agosto . Cavriglia . La Selva Giardino Belvedere – ore 19
Al calar della sera – Musica, canti e tavole imbandite dalla nostra tradizione contadina
VINCANTO: SEBBEN CHE SIAMO DONNE
[ a cura di Slow Food Colli Superiori del Valdarno - Slow Folk 5 - 2013 ]

venerdì 2 agosto . Figline Valdarno . Località Pavelli
Incontri d’arte: Lorenzo Bonechi, viaggio terrestre e celeste
Con Michele Loffredo, Rita Papi, Carles Marco
[ Perlamora Festival - a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora in collaborazione con il Comune di Figline valdarno ]

domenica 4 agosto . Loro Ciuffenna . Al Meriggio - ore 17.30
Tidalduo in "Frangenti musicali nell’isola boschiva del Meriggio"
LEA MENCARONI (oboe) . MARIACLARA VERDELLI (violoncello)
[ a cura di Cooperativa Beta ]

giovedì 8 agosto . Arezzo . Piazza San Domenico
ERRIQUEZ & FINAZ - Bandabardò
con OMA - ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO
diretta da ENRICO FINK
[ produzione Officine della Cultura/Orientoccidente – in collaborazione con Festival delle Musiche]

venerdì 9 agosto . Figline Valdarno . Località Pavelli
Incontri di letteratura: Due scrittrici, oltre il pregiudizio
Con Manuela Carparelli e Oriana Guarino
[ Perlamora Festival - a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora in collaborazione con il Comune di Figline valdarno ]

domenica 11 agosto . Loro Ciuffenna . Al Meriggio - ore 17.30
Grande concerto per Grande Orchestra a basso costo (al Meriggio)
con ORIO ODORI (clarinetto) . LUIGI PELLI (basso tuba) . SERGIO ODORI (timpani)
[ a cura di Cooperativa Beta ]

mercoledì 21 agosto . Bucine . Abbazia di Badia a Ruoti
FESTA DELLA LUNA, XI edizione
[Stazione estiva 2013 ]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ORIENTOCCIDENTE NETWORK
un tentativo di Giampiero Bigazzi


...metti un venerdì alla Traiana – Terranuova Bracciolini
cura di Dritto e Rovescio
www.drittoerovescio.net

Stazione Estiva
a cura di Diesis Teatrango & La Serratura
www.diesisteatrango.it
www.laserratura.com

Antico Teatro Stabile del Meriggio – Loro Ciuffenna.
su un’idea di Arlo Bigazzi
www.facebook.com/AnticoTeatroStabileDelMeriggio

Slow Folk 5 - 2013
a cura di Slow Food – Colli Superiori del Valdarno
slowfoodvaldarno@gmail.com
a-lafonte@libero.it



Festival delle Musiche – Tradizione e contaminazione
a cura di Officine della Cultura
www.festivaldellemusiche.it

Perlamora Festival - Figline Valdarno
direzione artistica: Giorgio Torricelli
www.perlamora.it


-----------------------------------------------------------------------------------------

ORIENTOCCIDENTE 2013
progetto di Giampiero Bigazzi


Regione Toscana - Provincia di Arezzo - Link Festival
Comuni di Montevarchi, San Giovanni Valdarno, Terranuova Bracciolini, Pergine Valdarno,
Cavriglia, Piandiscò, Bucine, Laterina, Arezzo.

inizio concerti : 21.30 - INGRESSO LIBERO (se non diversamente indicato)

con il sostegno di UNICOOP Sezione soci Montevarchi, San Giovanni Valdarno, Arezzo
ESTRA COINGAS – BANCA ETRURIA – PUBLIACQUA – COOP Centro Italia
l’adesione di ARCI Valdarno, Toscana Musiche, Libreria Fahrenheit 451, Rete dei Festival, Materiali Sonori Edizioni Musicali
il supporto di @Slowfood - colli superiori del Valdarno , Cooperativa Beta, Cooperativa Agricola Paterna, Blanket, Ulli Ulli
media partner : Music Club, Bloogfoolk.com, Lineatrad.it, Valdarknow, Radio Valdarno, Radio Emme.

impianti audio e luci : Music Factory Live

Orientoccidente sostiene i progetti della Fondazione Il Cuore Si Scioglie.

__________________________________________________________________________________________________________________________

info@orientoccidente.net
www.orientoccidente.net


tutto il festival, minuto per minuto, su
www.facebook.com/orientoccidente
www.twitter.com/materialisonori

EVENTI & CONCERTI
  • 16 dicembre 2017

    Michele Marini ORGANICTRIO

    Concerti con il nuovo album, per Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (organo); Emiliano Barrella (batteria, percussioni).
    CAVA DE' TIRRENI (SALERNO) . Roda Viva (Via Vincenzo Montefusco n.1)
  • 20 dicembre 2017

    CARACAS [Corzani & Saletti]

    Presentazione dell nuovo progetto “Ghost Tracks”. Con Valerio Corzani (basso semiacustico ed elettrico, spoken word voice, fringophone app, electronics, looping and sampling) & Stefano Saletti (chitarra elettrica, oud, bouzouki, cavaquinho, voce e cori, melodica, electronics, looping and sampling) con Erica Scherl (violino, tastiera); Eugenio Saletti (chitarra elettrica, voce).
    ROMA . Monk Club 
  • 28 gennaio 2018

    Festa dei Popoli

    SAN GIOVANNI VALDARNO . Pieve + Oratorio Don Bosco - ore 16
  • 15 febbraio 2018

    FLAME PARADE

    ALESSANDRIA . Mag Mell Irish Club (corso K. Marx,116)
  • 24 febbraio 2018

    MATERIALI IN SCENA 2018 : Artimede Teatro

    ”NECKLACE – I diamanti della regina”
    di Ernesto Monte – regia di Anna Ambrosio, Ernesto Monte.
    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale 
  • 14 aprile 2018

    MATERIALI IN SCENA 2018 : Donatella Alamprese Ensemble

    TANGOSUITE"
    con Marco Giacomini (chitarra); Andrea Farolfi  (violino); Alessandro Moretti (fisarmonica); Amedeo Ronga (contrabbasso) e la partecipazione dei ballerini Alessandra Pais e Guido Murdolo.
    CAVRIGLIA (AR) . 
    Teatro Comunale