Orientoccidente 2021 - XVII Edizione : il festival mutevole!

ORIENTOCCIDENTE 2021
culture e musiche migranti

diciassettesima edizione #festivalmutevole


“ché, per quanti si dice più il ‘nostro',
tanto possiede più di ben ciascuno”.
[Dante Alighieri, XV Purgatorio]



Diciasettesima edizione del Festival Orientoccidente, che si svolge nel Valdarno Aretino e Fiorentino ed è organizzato dalla Materiali Sonori insieme ai Comuni di San Giovanni Valdarno, Pontassieve, Terranuova Bracciolini, Loro Ciuffenna, Figline e Incisa Valdarno, Cavriglia, Bucine, con il patrocinio di Città Metropolitana di Firenze e di Provincia di Arezzo.
Un’edizione che segue quella “complicata” ma di grande successo del 2020, rilancia il progetto delle “culture e musiche migranti” dopo la pandemia e presenta (come già nelle due anteprime on line con la performance “Dantedamore”) alcuni appuntamenti che s’intrecciano con l’anno dedicato a Dante Alighieri.
Per due mesi una lunga serie di eventi, contaminazioni musicali e teatrali, generi e discipline che s’intrecciano, musiche del mondo e importante presenza internazionale. Un ricco programma allestito grazie al prestigio di una etichetta storica come Materiali Sonori, in attività da oltre quarant’anni.
Si inizia a Bucine con l’”Ulisse” di Giampiero Bigazzi, Orio Odori e Stefano Batelli (3/7). Mentre l’apertura ufficiale è a Castelnuovo dei Sabbioni (Cavriglia) con Finaz e Nuto di Bandabardò (4/7) nell’ambito delle celebrazioni del 4 Luglio (anniversario dell’eccidio del 1944). A seguire quattro giorni di Piazza dei Popoli a Pontassieve (dal 6 al 9/7) con un ricco programma fra cui Mariachi El Magnifico De Florentia, il film “A Tuba To Cuba”, il poeta cubano Alexis Diaz Pimienta con David Riondino, Diego Bianchi ”Zoro”, Cubanìa Y Tradition; Flame Parade in uno speciale concerto a Figline Valdarno (13/7); il trio della tradizione del canto sociale De Soda Sisters a Bucine (16/7); da Cuba gli eredi di Compay Segundo e Buena Vista Social Club a San Giovanni Valdarno (23/7); la straordinaria cantante portoghese Lula Pena e il “Mediterraneo ostinato” di Barbata Eramo & Stefano Saletti a Terranuova Bracciolini (25/7); il blues di Modine’s Howl Songbook con Arlo Bigazzi, Stefano Donato e Marco Furelli a Loro Ciuffenna (1/8); l’attore romano Giorgio Colangeli che recita Dante Alighieri a San Giovanni Valdarno (3/8); Letizia Fuochi con l’omaggio a Chavela Vargas a Figline Valdarno (10/8); Banda Improvvisa con l’attrice Sara Donzelli e ancora Dante a Loro Ciuffenna (26/8). Il Festival infine si concluderà con un altro grande appuntamento internazionale: il concerto del pianista belga, padre del minimalismo europeo, Wim Mertens a San Giovanni Valdarno il 30 agosto.
Ci sarà poi una “coda” a Piandiscò per la Macelleria Buccianti con l’inconsueto concerto di Andrea Parodi Zabala e Massimiliano La Rocca (19/9).
Nei mesi di luglio e agosto si svolgerà anche la rassegna di film in pellicola La Nostra Memoria Inquieta, dedicata a Stanley Kubrick: da “Il Dottor Stranamore” a “Rapina a mano armata”, passando per “2001 Odissea dello spazio", "Arancia Meccanica”, “Shining”, “Full Metal Jacket”.
L’edizione 2021 di Orientoccidente è dedicata alla memoria di due grandi amici del festival: Erriquez Greppi e Luciano Del Sette.

[dall’ODISSEA]
L’ISOLA DEI CICLOPI
con GIAMPIERO BIGAZZI. ORIO ODORI. STEFANO BATELLI
sabato 3 luglio . Bucine (AR) . Parco Fluviale San Salvatore - ore 11
[ produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine ]

[4 LUGLIO - L’URLO DELLA MEMORIA]
> FINAZ feat. NUTO [Bandabardò]
domenica 4 luglio . Castelnuovo dei Sabbioni - Cavriglia (AR) . Piazza della Repubblica

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
Mostra fotografica "Il Muro, spazio dsi espressione sociale” a cura di Paola Santrini - Sala delle Colonne, ore 17.30
“Patria, migrazione, esilio: Italia e Messico terre di transito” incontro con Federico Mastrogiovanni - ore 18.30
> MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto in strada - ore 20
con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);
Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).
A TUBA TO CUBA film di T.G. Herrington, Danny Clinch - ore 21.30
martedì 6 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II


[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
“Cuba: dal mito della Rivoluzione a oggi” con Fiorella Cappelli e Alessandro Zarlatti - ore 18.30
AMISTADE concerto di racconti d’incontri, terre lontani,m passioni e amicizie - ore 20
AGITE Y SIRVA festival itinerante di videodanza, a cura di Ximena Monroy - ore 21
> ALEXIS DIAZ PIMIENTA & DAVID RIONDINO
mercoledì 7 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
“I Suoni che nascono dalla terra” laboratorio costruzione strumenti con EMILIO XIUHCOATI - Ludoteca comunale, ore 18.30
AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy - ore 21
“Il muro tra Usa e Messico” con LUCIA MAGI (LA7) e DIEGO BIANCHI “ZORO” coordina Guendalina Barchielli
giovedì 8 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO]
“Coatlicue, Madre del Sole, la Luna e le stelle” a cura di Ilaria Danti, Valentina Primerano - Sala Consiglio - ore 18.30
EMILIO XIUHCOATI Musica para los indios - ore 20
MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto - ore 20.30
con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);
Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).
> CUBANIA Y TRADITION

con YORKA RIOS (voce). DANIEL CHAZARRETA (chitarra, voce). MARCO MARSICANO (piano, cori).
FRANCO CARRADORI (contrabbasso, cori). GABRIELE POZZOLINI (percussioni, coro) - ore 22
venerdì 9 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[COSMIC ECHOES]
> FLAME PARADE in concerto
con MARCO ZAMPOLI (voce, chitarra). LETIZIA BONCHI (voce, violino).
MATTIA CALOSCI (basso, chitarra, voce). FRANCESCO AGOZZINO (violoncello).
martedì 13 luglio . Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

[FLESSIONI E RIFLESSIONI AGRICOLE NELLA CIVILTA’ MODERNA]
> ARARE UMANO EST
presentazione del libro edito da Aska Edizioni
con l'autore RICCARDO LUPINO, GIOVANNI DEGL’INNOCENTI (del gruppo musicale DUOVA), ENZO BROGI (scrittore e agricoltore a tempo perso).
mercoledì 14 luglio . Loro Ciuffenna (AR) . La Filanda

[ARRIVA L’ESTATE!]
> DE SODA SISTERS in concerto
con BENEDETTA PALLESI. VERONICA BIGONTINA. LISA SANTINELLI.
venerdì 16 luglio . Bucine (AR . Anfiteatro Teatro Comunale
[ produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine ]

[ALL’ALBA NELLA VIGNA]
> GIUSEPPE BRUNO & VALENTINA RENESTO
con Valentina Renesto (sax); Giuseppe Bruno (piano)
sabato 17 luglio . Traiana - Terranuova Bracciolini (AR) . Cappella Polverini - Fattoria La Traiana di Giandomenico Gigante - ore 6
[ produzione Dritto E Rovescio ]

[L’INESAURIBILE ONDA DI BUENA VISTA]
> GRUPO COMPAY SEGUNDO DE BUENAVISTA SOCIAL CLUB in concerto
con Alberto Rodríguez Piñeda (armónico, cori); Hugo Garzón Bargalló (prima voce, maracas); Nilso Arias Fernández (seconda voce, chitarra); Rafael Inciarte Rodríguez (direzione musicale; cori); Haskell Armenteros Pons (clarinetto, cori); Rafael Inciarte Cordero (clarinette basso); Rafael Fournier Navarro (percussioni, cori); Yoel Matos Rodriguez (chitarra, cori).
venerdì 23 luglio . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

[DAL MEDITERRANEO ALL'ATLANTICO]
> LULA PENA
+ BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI in concerto
domenica 25 luglio . Terranuova Bracciolini (AR) . piazza della Liberazione

[PRATOMAGNO BLUES]
> MODINE’S HOWL SONGBOOK in concerto
con STEFANO DONATO (voce). ARLO BIGAZZI (basso). MARCO FURELLI (chitarra).
domenica 1 agosto . Modine - Loro Ciuffenna (AR) . Circolo ARCI

[E QUINDI USCIMMO A RIVEDER LE STELLE]
> GIORGIO COLANGELI recita DANTE ALIGHIERI
con TOMMASO CUNEO (chitarra, mandolino).
martedì 3 agosto . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

[SULLE ALI DI CHAVELA]
> LETIZIA FUOCHI in concerto
con LETIZIA FUOCHI (voce, chitarra). FRANCESCO FRANK CUSUMANO (chitarra).
ORETTA GIUNTI ( percussioni, guitalele, cori). ETTORE BONAFE’ (percussioni).
martedì 10 agosto . Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

[ L’AMOR CHE MOVE. UN VIAGGIO CON DANTE]
> LA BANDA IMPROVVISA con SARA DONZELLI
e con RUBEN CHAVIANO (violino). GIAMPIERO BIGAZZI (nacchere, tamburone). SERGIO ODORI (pecussioni).
e la FILARMONICA G.VERDI DI LORO CIUFFENNA. Musica e direzione di ORIO ODORI. Regia di GIORGIO ZORCU’.
giovedì 26 agosto . Loro Ciuffenna (AR) . Giardino della Pieve di Gropina
[produzione Materiali Sonori - Accademia Mutamenti]

[GREETINGS FROM SGV - 35th ANNIVERSARY]
> WIM MERTENS in concerto
lunedì 30 agosto . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[POST-ORIENTOCCIDENTE > ROCK IN MACELLERIA]
> ANDREA PARODI ZABALA - MASSIMILIANO LA ROCCA & Friends

domenica 19 settembre . Piandiscò (AR) . Macelleria Buccianti Giulio – ore 18

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA – VII edizione – Film in pellicola
IL CINEMA DI STANLEY KUBRICK– piazza Cesare Battisti
San Giovanni Valdarno . 5 - 12 - 19 luglio, 4 - 11 - 18 agosto
prenotazioni: Proloco di San Giovanni Valdarno tel. 055.2126268 – info@prolocosangiovannivaldarno.it

———————————————————————————————————————————-----------------------------—
INGRESSO LIBERO
inizio eventi: 21.30 (dove non è specificato diversamente)
POSTI LIMITATI > PER PRENOTARE: 055.9120363 - 377.4494360 [WhatsApp] - info@matson.it
—————————————————————————————————————————————————————

[ dedicato a Enrico Greppi e a Luciano Del Sette ]


—————————————————————————————————————————————————————

Materiali Sonori
progetto di Giampiero Bigazzi

Regione Toscana (forse)
Comuni di San Giovanni Valdarno. Pontassieve. Terranuova Bracciolini. Figline E Incisa Valdarno. Loro Ciuffenna. Cavriglia. Bucinecon il patrocinio del Comune di Castelfranco Piandiscò e di Città Metropolitana di Firenze e Provincia di Arezzo

con il sostegno di UNICOOP FIRENZE - sezione soci Montevarchi, San Giovanni Valdarno, Figline Valdarno/Rignano sull’Arno, Valdisieve.
PUBLIACQUA - BANCA DEL VALDARNO CREDITO COOPERATIVO - BETADUE ONLUS - ULLI ULLI - BRAHMS STRUMENTI MUSICALI
l’adesione di ARCI Valdarno, Rete dei Festival, Materiali Sonori Edizioni Musicali
il supporto di Cooperativa Diesis Teatrango, Cooperativa Agricola Paterna, Filarmonica G.Verdi di Loro Ciuffenna, Associazione Dritto E Rovescio, Edizioni Aska, Associazione Tucano, Accademia Mutamenti, Pro Loco San Giovanni Valdarno.

Orientoccidente sostiene i progetti della Fondazione Il Cuore Si Scioglie.

----------------------------------------------------------------------------------------
Materiali Sonori
ph. 055.9120363
booking@matson.it

http://www.orientoccidente.net
tutto il festival, minuto per minuto, su
http://www.facebook.com/orientoccidente
http://www.twitter.com/materialisonori
#orientoccidente2021

EVENTI & CONCERTI
  • 26 febbraio 2022

    Kabila

    ROMA . Teatro Arciliuto
  • 26 marzo 2022

    Kabila

    RAVENNA . Mama's Club
  • 29 marzo 2022

    Kabila

    LUCIGNANO (AR) . Teatro Rossini
THE BIG CATALOGUE
Shop
WHAT'S HAPPENING
[ archivio news ]
FACEBOOK