Orientoccidente 2013 - il programma della IX edizione

ORIENTOCCIDENTE 2013
culture e musiche migranti
nona edizione
Link Festival - Italy


SENZA TEMA!

Ho questa fiducia nella libertà umana, che non saprei rendere razionale.
Però mi rendo conto che, se le cose continuano così, l’uomo si meccanizzerà,
si alienerà talmente, diventerà così antipatico e odioso che questa libertà andrà completamente perduta”.

- Pier Paolo Pasolini (1975)

anteprima Orientoccidente 2013
< presentazione del festival >
CHIMANGO
romando rumbero
giovedì 20 giugno . Montevarchi – Piazza Varchi

< Orientoccidente per la memoria >
BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI - DUO IKONA "Folkpolitik"

giovedì 4 luglio . CASTELNUOVO DEI SABBIONI - CAVRIGLIA (AR) . Museo delle Miniere

omaggio Pier Paolo Pasolini
“Alì ha gli occhi azzurri” - regia di Claudio Giovannesi
martedì 9 luglio - Pergine Valdarno – Terrazza Panoramica
[Cinema e socialità - Rassegna Cinematografica del Comune di Pergine Valdarno 2013 - XXV edizione ]

ANNA GRANATA
con ANTONIO GHEZZANI . GIANLUCA MASALA
ARLO BIGAZZI
con VITTORIO CATALANO . LEA MENCARONI . ANDREA TINACCI
& COMPAGNIA TEATRALE MAKALE
con CATERINA MENICONI. CHIARA CAPPELLI. PIERFRANCESCO BIGAZZI

Pasolini – Frammenti in forma di rosa
giovedì 11 luglio . Pergine Valdarno – Piazza del Comune
[ produzione Orientoccidente ]

ENRICO FINK & MOLTIMONDI
giovedì 11 luglio . Lucignano . Centro storico
musica & cena con menù ebraico
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

< PIAZZA MONDO >
MINO CAVALLO & ETTORE BONAFE’ “SERTAO”
sabato 13 luglio . Montevarchi – Spazio Teatro via Cennano
[ produzione Orientoccidente - in collaborazione con le Comunità e le Associazioni di Montevarchi + Stazione estiva]

KABILA & XDARAWISH

martedì 16 luglio . Bucine . Anfiteatro del Teatro Comunale
[ evento speciale Orientoccidente - in collaborazione con Cicrolo Arci di Bucine e con il Teatro Comunale di Bucine ]

ERRIQUEZ & FINAZ - Bandabardò
con OMA - ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO
diretta da ENRICO FINK

giovedì 18 luglio - Montevarchi – Piazza Varchi
[ produzione Officine della Cultura - Orientoccidente]

BIDAYA
venerdì 19 luglio . Lucignano . Centro storico
musica & cena con menù arabo
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

MAURIZIO GERI SWINGTET
venerdì 19 luglio . Terranuova Bracciolini . Traiana
[ in collaborazione con ...metti un venerdì alla Traiana / Dritto e rovescio ]

< proiezione del filmConcerto realizzato da Blanket & Materiali Sonori e prodotto da Cooperativa Koiné>
Cantierranti: SENZA PADRONE – sogni e storie delle cooperative
lunedì 22 luglio . San Giovanni Valdarno . Stazione_Ceramica

ROY PACI & CORLEONE
venerdì 26 luglio . San Giovanni Valdarno . Piazza Masaccio

RUBEN CHAVIANO Y CUBA REUNION
martedì 30 luglio . Lucignano . Piazza S Francesco
[ in collaborazione con Festival delle Musiche ]

NADA con FAUSTO MESOLELLA
giovedì 1 agosto . Terranuova Bracciolini . Piazza Liberazione

ERRIQUEZ & FINAZ - Bandabardò
con OMA - ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO
diretta da ENRICO FINK

giovedì 8 agosto - Arezzo – Piazza San Domenico
[ produzione Officine della Cultura - Orientoccidente]


------------------------------------ ORIENTOCCIDENTE NETWORK ------------------------------------

< ...metti un venerdì alla Traiana >
Traina - Terranuova Bracciolini
a cura dell' Associazione Culturale Dritto e Rovescio
in collaborazione con i produttori locali vitivinicoli Fattoria La Traiana di Giandomenico Gigante,
Fattoria di Romignano di Riccardo Rossi, Azienza Agricola Gianluca Baldi, Azienda Agricola Alessio Vannelli.
venerdì 5 luglio (Lessi in piazza - dedicata al bollito misto) : BASTA! + COVER HAT
venerdì 12 luglio (Tutti fritti – dedicata al fritto misto) : ANGELI IN BLUES JEANS + THE STREET CLARKS
venerdì 19 luglio (Green onions – dedicata alla cipolla) : MAURIZIO GERI SWINGTET
sabato 20 luglio (Alba nella vigna) : ALESSANDRO PERPICH violino solo (ore 6.30)
+ mostra “Il vino sulla tavolozza”
della pittrice Elisabetta Rogai che sarà presente con performance di enopittura dal vivo.
+ alle ore 18.00 nella Cappella della SS.Annunziata
ciclo di conferenze tenute da Maria Paola Fineschi (argomenti trattati: I luoghi del Cuore – La Sacra Sindone – il Vangelo di Luca).
+ tutti i venerdì alle ore 18.30 passeggiata guidata nelle vigne (su prenotazione)
venerdì 12 e 19 luglio workshop di enoscrittura creativa “Quaderni di vini” tenuta dallo scrittore e giornalista Enzo Carabba (evento a pagamento)
< info@drittoerovescio.net >

-----------------------------------------------------------------------------------------

< PERLAMORA FESTIVAL >
Località Pavelli - Figline Valdarno - 27 giugno / 30 agosto
a cura del Centro Culturale Storico Agricolo di Perlamora
in collaborazione con il Comune di Figline valdarno
direzione artistica: Giorgio Torricelli
-----------------------------------------------------------------------------------------

< STAZIONE ESTIVA 2013 >

a cura di Diesis Teatrango e La Serratura
con i comuni di Pergine Valdarno, Laterina, Montevarchi
giovedì 4 luglio . Motevarchi . Spazio teatro di via Cennano (ore 11)
A teatro col baratto, il giovedì del mercato : Canzoni e storie per grandi e bambini
venerdì 12 luglio . Pergine Valdarno . Fra ballo e racconto
giovedì 11 luglio . Motevarchi . Spazio teatro di via Cennano (ore 11)
A teatro col baratto, il giovedì del mercato : Il giornalino di Gianburrasca con Piero Cherici & Giampiero Bigazzi
sabato 13 luglio . Montevarchi . Spazio Teatro di Via Cennano – Piazza Mondo
+ performance teatrale: Dimmi di no + Mino Cavallo & Ettore Bonafè “SERTAO” + Diversi viaggiatori
+ esibizione di Flamenco a cura di Alessandra Stanganini, insegnante e performer
+ esibizione di Tango a cura del maestro Giovanni Sciuto
venerdì 2 agosto . S. Maria in Valle – Laterina . Cena sociale + 10 teatri per 33 autori + Suono Nudo con Katia Lari e Elena de Renzio
mercoledì 21 agosto . Abbazia di Badia a Ruoti - Bucine . FESTA DELLA LUNA, XI edizione

-----------------------------------------------------------------------------------------

Materiali Sonori
Officine della Cultura

055.9120363

progetto di Giampiero Bigazzi

Regione Toscana - Provincia di Arezzo - Link Festival
Comuni di Montevarchi, San Giovanni Valdarno, Terranuova Bracciolini, Pergine Valdarno,
Cavriglia, Piandiscò, Bucine, Laterina, Arezzo.

inizio concerti : 21.30 - INGRESSO LIBERO (se non diversamente indicato)

con il sostegno di UNICOOP Sezione soci Montevarchi, San Giovanni Valdarno, Arezzo
ESTRA COINGAS – BANCA ETRURIA – PUBLIACQUA – COOP Centro Italia
l’adesione di ARCI Valdarno, Toscana Musiche, Libreria Fahrenheit 451, Rete dei Festival, Materiali Sonori Edizioni Musicali
il supporto di @Slowfood - colli superiori del Valdarno , Cooperativa Beta, Cooperativa Agricola Paterna, Blanket, Ulli Ulli
media partner : Music Club, Bloogfoolk.com, Lineatrad.it, Valdarknow, Radio Valdarno, Radio Emme.

impianti audio e luci : Music Factory Live

Orientoccidente sostiene i progetti della Fondazione Il Cuore Si Scioglie.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

< dedicato a Carlo Monni (1943 – 2013) >

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

info@orientoccidente.net
www.orientoccidente.net

tutto il festival, minuto per minuto, su
www.facebook.com/orientoccidente
www.twitter.com/materialisonori


EVENTI & CONCERTI
  • 16 dicembre 2017

    Michele Marini ORGANICTRIO

    Concerti con il nuovo album, per Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (organo); Emiliano Barrella (batteria, percussioni).
    CAVA DE' TIRRENI (SALERNO) . Roda Viva (Via Vincenzo Montefusco n.1)
  • 20 dicembre 2017

    CARACAS [Corzani & Saletti]

    Presentazione dell nuovo progetto “Ghost Tracks”. Con Valerio Corzani (basso semiacustico ed elettrico, spoken word voice, fringophone app, electronics, looping and sampling) & Stefano Saletti (chitarra elettrica, oud, bouzouki, cavaquinho, voce e cori, melodica, electronics, looping and sampling) con Erica Scherl (violino, tastiera); Eugenio Saletti (chitarra elettrica, voce).
    ROMA . Monk Club 
  • 28 gennaio 2018

    Festa dei Popoli

    SAN GIOVANNI VALDARNO . Pieve + Oratorio Don Bosco - ore 16
  • 15 febbraio 2018

    FLAME PARADE

    ALESSANDRIA . Mag Mell Irish Club (corso K. Marx,116)
  • 24 febbraio 2018

    MATERIALI IN SCENA 2018 : Artimede Teatro

    ”NECKLACE – I diamanti della regina”
    di Ernesto Monte – regia di Anna Ambrosio, Ernesto Monte.
    CAVRIGLIA (AR) . Teatro Comunale 
  • 14 aprile 2018

    MATERIALI IN SCENA 2018 : Donatella Alamprese Ensemble

    TANGOSUITE"
    con Marco Giacomini (chitarra); Andrea Farolfi  (violino); Alessandro Moretti (fisarmonica); Amedeo Ronga (contrabbasso) e la partecipazione dei ballerini Alessandra Pais e Guido Murdolo.
    CAVRIGLIA (AR) . 
    Teatro Comunale